larch 7 - en to de translation catalogue (337 entries)

en: %d user account operation(s) failed
de: %d Benutzerkonto-Operation(en) schlug(en) fehl

en: %s was successfully created
de: Dein larch-iso, %s, wurde erfolgreich erstellt

en: %s was successfully written
de: Dein larch-Gerät, %s, wurde erfolgreich geschrieben

en: '%s' is not a profile folder
de: Ungültiger Profilordner: '%s'

en: 'iso' file
de: 'iso'-Datei

en: 'skel' directory
de: 'skel'-Ordner

en: A mirror list for the live system should be placed in the overlay
de: Eine Paketquellenserverliste (mirrorlist) sollte es im Overlay geben

en: Add one or more packages (space separated) using pacman -S
de: Ein oder mehr Pakete (mit Leerzeichen getrennt) mittels pacman -S installieren

en: Add package(s)    [-S]
de: Paket(e) installieren  [-S]

en: Add user
de: Neuen Benutzer

en: Additional Groups
de: Zusätzliche Gruppen

en: Advanced Installation Options
de: Installationsoptionen für Fortgeschrittene

en: Advanced Options
de: Optionen für Fortgeschrittene

en: Advanced Project Options
de: Projekt-Optionen für Fortgeschrittene

en: An empty path here will reset to the default.
      WARNING: Double check your path -
      If you make a mistake here it could destroy your system!
    
    Enter new installation path:
de: Ein leerer Pfad wird die Voreinstellung übernehmen.
    ACHTUNG: Den Pfad gut kontrollieren -
      Ein Fehler könnte dein System zerstören!
    
    Neuen Installationspfad eingeben:

en: An indication of the progress of the current operation, if possible
de: Zeigt den Fortschritt der aktuellen Operation, insoweit möglich

en: Arch installation completed
de: Arch-Installation ist fertig

en: Authentication failure
de: Fehler beim Authetifizieren

en: Base configuration file (%s) not found
de: Basis-Konfigurationsdatei '%s' nicht gefunden

en: Boot configuration file '%s' not found
de: Boot-Konfigurationsdatei '%s' nicht gefunden

en: Bootloader
de: Bootlader

en: Browse for Profile
de: Profil suchen

en: Build customization script failed
de: Skript zur Anpassung der Konstruktion schlug fehl

en: Build the main components of the larch system
de: Die Hauptkomponenten des larch-Systems erzeugen

en: Building a larch live medium from the running system is
    an error prone process. Changes to the running system
    made while running this function may be only partially
    incorporated into the compressed system images.
    
    Do you wish to continue?
de: Die Konstruktion eines larch-live-Mediums vom laufenden System kann
    zu Fehlern führen. Änderungen am laufenden System, die während
    der Ausführung dieser Funktion auftreten, werden vielleicht nur
    teilweise in die komprimierten Systemabbildungen übernommen.
    
    Fortfahren?

en: Can override profile's 'larch/nosave' file, to make session-saving possible in that case too
de: 'larch/nosave' im Profil kann unterdrückt werden, damit die Sitzungsspeicherung  doch möglich ist

en: Can't boot to label - device has no label
de: Booten zu 'label' nicht möglich, das Gerät hat kein 'label'

en: Can't rename the profile, it is in use by other projects
de: Profil kann nicht umbennant werden, es wird von anderen Projekten gebraucht

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Change
de: Ändern

en: Change the package cache path
de: Paketencache-Pfad ändern

en: Change the root directory of the Arch installation
de: Das Root-Verzeichnis der Arch-Installation ändern

en: Choose
de: Wählen

en: Choose 'skel' Folder
de: 'skel'-Ordner auswählen

en: Choose Existing Project:
de: Vorhandenes Projekt Wählen:

en: Choose a profile from those already in your larch working folder
de: Ein Profil von den im Arbeitsverzeichnis schon vorhandenen wählen

en: Choose a project from those already defined
de: Ein Projekt von den schon definierten wählen

en: Choose how the boot scripts determine where to look for the larch system (ONLY ON PARTITIONED MEDIA)
de: Bestimme, wie die Bootskripts das larch-System entdecken(NUR AUF PARTITIONIERTEN MEDIEN)

en: Clear
de: Löschen

en: Click on a row to select, click on a selected cell to edit
de: Klicke auf eine Zeile um sie zu selektieren,Klicke auf eine selektierte Zelle um sie zu editieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the current profile to somehere else
de: Das aktuelle Profil irgendwohin kopieren

en: Copy the data to the partition without formatting first
    (not the normal procedure, NOT RECOMMENDED!)
de: Kopiere die Daten zur Partition ohne zuerst zu formatieren
     (nicht die normale Prozedur, NICHT EMPFOHLEN!)

en: Copy to ...
de: Kopieren nach ...

en: Couldn't add user '%s'
de: Konnte Benutzer '%s' nicht einrichten

en: Couldn't adjust user definition
de: Konnte Benutzer-Information nicht ändern

en: Couldn't bind-mount '%s'
de: '%s' konnte nicht mit '--bind' eingehängt werden.

en: Couldn't bind-mount current directory
de: AKtueller Ordner konnte nicht mit 'bind' eingebunden werden

en: Couldn't delete profile '%s' - check permissions
de: Profil '%s' konnte nicht gelöscht werden - Rechte überprüfen

en: Couldn't find kernel modules
de: Kernel-Module nicht gefunden

en: Couldn't find usable mkinitcpio preset: %s
de: Brauchbare mkinitcpio-preset-Datei nicht gefunden: %s

en: Couldn't format %s
de: Konnte %s nicht formatieren

en: Couldn't get format information for %s
de: Konnte Format von %s nicht herausfinden

en: Couldn't mount '%s'
de: '%s' konnte nicht eingehängt werden.

en: Couldn't mount '%s'. Not an iso?
de: '%s' konnte nicht eingehängt werden. Nicht ein 'iso'?

en: Couldn't mount larch partition, %s
de: larch-Partition, %s, konnte nicht gemountet werden

en: Couldn't perform 'isohybrid' operation on larch 'iso' (Not Critical!)
de: 'isohybrid' schlug fehl (nicht kritisch)

en: Couldn't read file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht lesen

en: Couldn't read file: %s
de: Konnte Datei '%s' nicht lesen

en: Couldn't remove user '%s'
de: Konnte Benutzer '%s' nicht entfernen

en: Couldn't save 'users' file
de: Konnte 'users'-Datei nicht speichern

en: Couldn't save file '%s'
de: Konnte Datei '%s' nicht speichern

en: Couldn't switch directory to '%s'
de: Konnte nicht nach Ordner '%s' wechseln

en: Couldn't synchronize pacman database (pacman -Sy)
de: pacman-Datenbank konnte nicht aktualisiert werden (pacman -Sy)

en: Couldn't write to the installation path (%s)
de: Konnte nicht im Installationsordner (%s) abspeichern.

en: Create a new project
de: Ein neues Projekt erstellen

en: Create a new user-name
de: Einen neuen Benutzernamen erstellen

en: Create a small boot iso for this device (for machines that can't boot from USB)
de: Ein kleines Boot-iso für das vorhandene System erstellen (für Rechner, die nicht von USB bootem können)

en: Create boot iso
de: Boot-iso erstellen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Default (/etc/skel)
de: Standard (/etc/skel)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete a project
de: Ein Projekt löschen

en: Delete an unused profile
de: Ein nicht verwendetes Profil löschen

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Destination exists - replace it?
de: Ziel existiert schon - ersetzen?

en: Destination profile exists - replace it?
de: Ziel (Profilordner) existiert schon, ersetzen?

en: Device
de: Gerät

en: Device to receive larch system.
    WARNING: Be very careful in choosing here,
    if you choose the wrong one you might
    seriously damage your system!
de: Gerät zum Aufspielen des larch-Systems.
    ACHTUNG bei der Wahl,
    eine schlechte Wahl könnte deinem System
    ernsthafte Schäden zufügen!

en: Disable session saving
de: Sitzungsspeicherung sperren

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Don't ask for confirmation
de: Weiterfahren ohne um Bestätigung zu bitten

en: Don't create an 'iso' (CD/DVD), write the larch system to a partition (e.g. USB-stick)
de: Keine 'iso'-Datei (für CD/DVD) erstellen sondern auf eine Partition (z.B: USB-stick) installieren

en: Don't create the file 'larch/larchboot':
     the medium will only be bootable by uuid, label or partition name
de: Erstelle nicht die Datei 'larch/larchboo':
     Das Medium wird nur über 'uuid', 'label' oder Partitionsbezeichnung bootfähig sein

en: Don't format
de: Nicht formatieren

en: Don't format partition (only for experts!)
de: Partition nicht formatieren (nur für Experte!)

en: Don't generate 'larch/larchboot' file
de: 'larch/larchboot-Datei nicht erstellen

en: Don't install the bootloader
de: Kein Bootlader installieren

en: Don't install the bootloader (to the MBR)
de: Bootlader nicht (zum MBR) installieren

en: Don't show pacman's progress bar
de: pacman-Fortschrittbalken unterdrücken

en: Don't use chroot for build (default when -S specified)
de: chroot nicht verwenden (die Voreinstellung, wenn -S angegeben)

en: Done
de: Fertig

en: ERROR:
    %s
de: FEHLER:
    %s

en: Edit 'addedpacks'
de: 'addedpacks' editieren

en: Edit 'vetopacks'
de: 'vetopacks' editieren

en: Edit Arch configuration
de: Arch-Konfigurationsdatei (/etc/rc.conf) editieren

en: Edit Profile
de: Profil editieren

en: Edit boot entries
de: Boot-Optionen editieren

en: Edit cd-root (open in file browser)
de: 'cd-root' editieren
    (im Datei-Browser öffnen)

en: Edit grub template
de: 'grub'-Schablone editieren

en: Edit grub's configuration file, but not the larch boot entries
de: Die grub-Konfigurationsdatei editieren, aber ohne die larch-Booteinträge

en: Edit mirror list used for installation only
de: Paketquellenserverliste (mirrorlist) für die Installation editieren

en: Edit mkinitcpio.conf
de: mkinitcpio.conf editieren

en: Edit overlay
de: Overlay bearbeiten

en: Edit pacman.conf options
de: pacman.conf-Optionen editieren

en: Edit pacman.conf options - not the repositories
de: pacman.conf-Optionen editieren - nicht die Quellen

en: Edit pacman.conf repositories
de: pacman.conf-Quellen editieren

en: Edit repository list
de: Projekt-Paketquellenliste editieren

en: Edit repository list file used for installation
de: Paketquellenliste für die Installation editieren

en: Edit supported locales
de: Unterstützte Lokale editieren

en: Edit syslinux/isolinux template
de: 'syslinux/isolinux'-Schablone editieren

en: Edit the /etc/locale.gen file to select supported glibc locales
de: /etc/locale.gen editieren, um unterstützte glibc-locales festzulegen

en: Edit the /etc/rc.conf file to configure the live system
de: /etc/rc.conf editieren, um das Live-System zu konfigurieren

en: Edit the configuration file for generating the initramfs via mkinitcpio
de: Die Konfigurationsdatei für initramfs-Erzeugung mittels mkinitcpio editieren

en: Edit the file determining the boot entries
de: Die Datei editieren, die die Boot-Einträge bestimmt

en: Edit the list of packages NOT to install
de: NICHT zu installierende Pakete ändern

en: Edit the list of packages to be installed
de: Zu installierende Pakete ändern

en: Edit the repository entries for pacman.conf
de: pacman.conf-Quellen editieren

en: Edit the syslinux/isolinux configuration file, but not the larch boot entries
de: Die 'syslinux/isolinux'-Konfigurationsdatei editieren, aber ohne die larch-Booteinträge

en: Editing '%s'
de: Editiere '%s'

en: Editing mirror list for installation
de: Paketquellenserverliste (mirrorlist) für die Installation editieren

en: Editing pacman repositories
de: pacman.conf-Quellen editieren

en: Editing pacman repositories for installation
de: Editiere nur die Paket-Quellen von pacman.conf

en: Editing pacman.conf options only
de: Editiere nur die Optionen von pacman.conf

en: Enable session-saving
de: Sitzungsspeicherung aktivieren

en: Enables use of an alternative pacman.conf for installation only
de: Ermöglicht die Verwendung einer alternativen pacman.conf-Datei nur für die Installation

en: Enter a new label for the volume, empty to use default
de: Neues 'Label' für das Boot-Medium eingeben, leer lassen umdie Voreinstellung zu übernehmen

en: Enter a new password for the 'root' user
de: Neues 'root'-Passwort eingeben

en: Enter login-name for new user:
de: Neuen Anmeldenamen eingeben:

en: Enter name for new project:
de: Neuen Projektnamen eingeben:

en: Enter new name for current profile:
de: Neuen Namen für aktuelles Profil eingeben:

en: Enter new package cache path:
de: Neuen Paket-cache-Pfad eingeben:

en: Enter root password for live system:
de: Das unverschlüsseltes 'root'-Passwort für das Live-System

en: Enter the names of packages to install -
      separated by spaces:
de: Die Namen der zu installierenden Pakete eingeben -
      mit Leerzeichen getrennt:

en: Enter the names of packages to remove -
      separated by spaces:
de: Die Namen der zu entfernenden Pakete eingeben -
      mit Leerzeichen getrennt:

en: Enter the password to run as administrator:
de: Administrator-Passwort eingeben:

en: Examples
de: Beispiele

en: Expert options
de: Optionen für Experten

en: Fetch a profile from the file-system
de: Ein Profil vom Datei-System holen

en: File '%s' doesn't exist, '%s' is not a larch medium
de: Datei '%s' existiert nicht, '%s' ist kein larch-Medium

en: File '%s' doesn't exist:
      '%s' not an Arch installation?
de: Datei '%s' existiert nicht:
      '%s' etwa keine Arch-Installation?

en: File-system
de: Dateisystem

en: Force disabling of session saving - conflicts with '-a'
de: Unterdrücke die Sitzungsspeicherung - widersrpicht '-a'

en: GRUB is at present only supported on extN
de: GRUB steht zur Zeit nur auf extN zur Verfügung

en: Generate ssh keys
de: ssh-Schlüssel erzeugen

en: Go back in the viewing history
de: Zurück in der Browser-Geschichte

en: Go back to the larch controls
de: Zurückkehren zu den larch-Kontrollen

en: Go forward in the viewing history
de: Nach vorne in der Browser-Seitengeschichte

en: Go to the general larch documentation index
de: Das allgemeine larch-Inhaltsverzeichnis anzeigen

en: Group
de: Gruppe

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can follow the detailed, low-level progress of the commands.
de: Hier kann man die einzelnen Schritte detailliert verfolgen

en: Hide
de: Schließen

en: If checked, the medium will have the file 'larch/nosave',
    which only has an effect on writable media.
de: Wenn hier aktiviert, bekommt das Medium die Datei 'larch/nosave',
    die nur auf schreibbaren Medien eine Auswirkung hat.

en: Install
de: Installieren

en: Install Arch to '%s'?
de: Arch zu '%s' installieren?

en: Installation Path
de: Installationspfad

en: Installation doesn't support GRUB
de: Installation unterstützt GRUB nicht

en: Installation doesn't support syslinux
de: Installation unterstützt syslinux nicht

en: Invalid 'users' file
de: Ungültige 'users'-Datei

en: Invalid detection method (-d option)
de: Ungültiges Suchverfahren (Option -d)

en: Invalid device: %s
de: Ungültiges 'Laufwerk': %s

en: Invalid larch medium folder: %s
de: Ungültiger larch-Ordner': %s

en: Invalid operation: '%s'
de: Ungültiger Befehl:' %s'

en: Invalid package file include: %s
de: Ungültiges Paket-Datei-'include': %s

en: Invalid profile folder: %s
de: Ungültiger Profilordner': %s

en: Invalid profile: %s
de: Ungültiges larch-Profil: %s

en: Larchify
de: Larchifizieren

en: Live Arch Linux Construction Kit
de: Live-Arch-Linux-Baukasten

en: Low-level Command Logging
de: Protokoll der einzelnen Befehle

en: Make Medium
de: Medium Erstellen

en: Medium Detection
de: Entdeckung des Mediums

en: Medium Profile
de: Medium-Profil

en: Method for boot partition detection: %s (default: label)
de: Ansatz zur Suche nach der Boot-Partition: %s (Voreinstellung: label)

en: More than one kernel found:
      %s
de: Mehr als ein Kernel gefunden:
      %s

en: More than one set of kernel modules in %s
de: Module von mehr als einem Kernel in %s gefunden

en: New Project
de: Neues Projekt

en: No '%s' file
de: Datei '%s' existiert nicht

en: No Arch installation at %s
de: Keine Arch-Installation in %s

en: No aufs or unionfs module found
de: Kein aufs- oder unionfs-Modul wurde gefunden

en: No kernel and/or initramfs
de: Kein kernel und/oder initramfs

en: No kernel found
de: Kein Kernel gefunden

en: No pacman executable found
de: Ausführbare Datei 'pacman' nicht gefunden

en: No squashfs module found
de: Kein squashfs-Modul wurde gefunden

en: Not bootable via search
de: Nicht per Durchsuchung bootfähig

en: OK
de: Annehmen

en: Open a file browser on the profile's 'cd-root' folder
de: 'cd-root'-Ordner vom Profil im Datei-Browser öffnen

en: Open a file browser on the profile's 'rootoverlay'
de: 'rootoverlay'-Ordner vom Profil im Datei-Browser öffnen

en: Operations on '/' are not supported ...
de: Ungültiger Basis-Ordner: '/'

en: Option '-a' conflicts with option '-A'
de: Option '-a' wiederspricht option '-A'

en: Option -C conflicts with -c
de: Option -C widerspricht Option -c

en: Option -S conflicts with -p
de: Option -S widerspricht Option -p

en: Override profile larch/nosave (force enable session saving) - conflicts with '-A'
de: 'larch/nosave' im Profil unterdrücken (damit die Sitzungsspeicherung doch möglich ist), widerspricht -A

en: Package '%s' is needed by larch systems
de: larch-Systeme brauchen das Paket '%s'

en: Package Cache
de: Paket-Speicher

en: Package installation failed
de: Paket-Installation fehlgeschlagen

en: Package to add/update
de: Paket zum Installieren / Aktualisieren

en: Packages
de: Pakete

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Path
de: Pfad

en: Path to directory to be larchified (default %s)
de: Pfad zum zu larchifizierenden Ordner (Voreinstellung %s)

en: Path to larchified directory (default %s)
de: Pfad zum larchifizierten Ordner (Voreinstellung %s)

en: Problem running %s:
      %s
de: Problem beim Ausführen von %s:
      %s

en: Processing ...
de: Prozess läuft ...

en: Profile
de: Profil

en: Profile '%s' exists already
de: Profil '%s' existiert schon

en: Profile: 'user:profile-name' or path to profile directory
de: Profil: 'Benutzer:Profilname' oder Pfad zum Profilordner

en: Profile: 'user:profile-name' or path to profile directory (conflicts with -S)
de: Profil: 'Benutzer:Profilname' oder Pfad zum Profilordner (nicht möglich mit -S)

en: Project '%s' already exists
de: Projekt '%s' existiert schon.

en: Project Settings
de: Projekteinstellungen

en: Quit
de: Abbrechen

en: Redo
de: Wieder ausführen

en: Reload the documentation for the current larch tab
de: Die Dokumentation für die aktuelle larch-Seite anzeigen

en: Remove Profile
de: Profil löschen

en: Remove Project
de: Projekt löschen

en: Remove one or more packages (space separated) using pacman -Rs
de: Ein oder mehr Pakete (mit Leerzeichen getrennt) mittels pacman -Rs entfernen

en: Remove package(s)    [-Rs]
de: Paket(e) entfernen  [-Rs]

en: Remove the selected user-name
de: Entferne den selektierten Benutzernamen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename the current profile
de: Aktuelles Profil umbenennen

en: Renaming failed, see log
de: Umbennenung schlug fehl, siehe Protokoll

en: Restore the text to its initial/default state
de: Text zum ursprünglichen Zustand zurücksetzen

en: Return to the larch controls
de: Zurückkehren zu den larch-Kontrollen

en: Reuse existing locales
de: Vorhandene 'locales' wiederverwenden

en: Reuse existing system.sqf
de: Vorhandenes system.sqf verwenden

en: Reuse existing system.sqf, to save time if the base system hasn't changed
de: Schon vorhandenes system.sqf wiederverwenden, um Zeit zu sparen, falls das Basis-System unverändert ist.

en: Reuse previously generated locales
de: Vorhandene 'locales' wiederverwenden

en: Reuse previously generated system.sqf
de: Vorhandenes system.sqf verwenden

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Root password:
de: 'root'-Passwort:

en: Run as a slave from a controlling program (e.g. from a gui)
de: Als Dienst (Unterprozess) (z.B. vom gui) ausführen

en: Save 'iso' to ...
de: 'iso' speichern unter ...

en: Save profile folder
de: Profilordner speichern

en: Search (for larchboot)
de: Suche (nach 'larchboot')

en: Select larch source
de: larch-Quelle wählen

en: Select profile source folder
de: Profil-Quellordner wählen

en: Select source iso file
de: iso-Quellendatei wählen

en: Select source medium folder
de: Quelle wählen

en: Select the partition to receive the larch system
de: Die Partition für das larch-System wählen

en: Select the profile for deletion
de: Profil zum Löschen auswählen

en: Select the project for deletion
de: Zu löschendes Projekt auswählen

en: Select the source location
de: Quelle wählen

en: Select unmounted partition
de: Nicht-eingebundene Partition wählen

en: Select:
de: Auswählen:

en: Set current directory, so that the 'iso' can be placed there
de: Aktuellen Arbeitsordner setzen, damit die 'iso'-Datei dort erstellt werden kann

en: Something went wrong:
de: Irgendetwas schlug fehl:

en: Source doesn't support GRUB
de: Die Quelle unterstützt GRUB nicht

en: Source doesn't support syslinux
de: Die Quelle unterstützt syslinux nicht

en: Source: path to larch medium image (conflicts with -p). It can also be a device ('/dev/...') or an 'iso' file.
de: Quelle: Pfad zum larch-Medium (nicht möglich mit -p). Es könnte auch ein 'Gerät' ('/dev/---') oder eine 'iso'-Datei sein.

en: Specify the output file (default '%s'). It will be generated to the current directory.
de: Name der zu erstellenden Datei (Voreinstellung '%s'). Sie wird imaktuellen Arbeitsordner erstellt.

en: Squashing mods.sqf failed
de: Komprimierung der mods.sqf-Datei ist fehlgeschlagen

en: Squashing system.sqf failed
de: Komprimierung der system.sqf-Datei ist fehlgeschlagen

en: Stop the current action
de: Aktuellen Vorgang anhalten

en: Stop the current action and quit the program
de: Aktuellen Vorgang anhalten und Anwendung schließen

en: Supply a substitute repository list (pacman.conf.repos) for the installation only
de: Ersatz-Paketquellenliste (pacman.conf.repos) nur für die Installation angeben

en: Suppress output messages, except errors (no effect if -s specified)
de: Meldungen, außer Fehler, unterdrücken (ohne Wirkung, wenn -s angegeben)

en: Synchronize db
de: Paket-Datenbank synchronisieren

en: Synchronize the pacman db on the target (pacman -Sy)
de: Paketen-Datenbank (Zielsystem) synchronisieren (pacman -Sy)

en: Test all CD/DVD devices and partitions until the file 'larch/larchboot' is found
de: Alle Laufwerke und Partitionen durchsuchen, bis die Datei 'larch/larchboot' gefunden wird

en: Test source medium only (used by gui)
de: Nur Quellmedium testen (die gui verwendet diese Funktion)

en: The backend reported %d failed calls, you may want to investigate
de: %d Aufrufe schlugen im Backend fehl, eine Untersuchung könnte sich lohnen

en: The bootloader will not be installed, leaving the mbr untouched
    (you'll need to provide some other means of booting)
de: Kein Bootloader installieren, die Master-Boot-Record bleibt unberührt
    ( die Bootfähigkeit muss anderweitig sichergestellt werden)

en: The installation path (%s) is mounted 'nodev'.
de: Installationspfad (%s) 'nodev' gemountet

en: The installation path (%s) is mounted 'noexec'.
de: Installationspfad (%s) 'noexec' gemountet

en: The larch image will be written to the 'iso' file or to the partition, as selected
de: Das larch-Abbild wird in die 'iso'-Datei oder zur Partition geschrieben, so wie gewählt

en: The length may not exceed 16 bytes, 11 for vfat(syslinux)
de: Die Länge darf 16 Zeichen, 11 für vfat(syslinux) nicht überschreiten

en: The location from where the larch system will be fetched
de: Woher das larch-System geholt wird

en: The partition to which the larch system is to be installed
de: Die Partition, auf der das larch-System installiert werden soll

en: The path '%s' is already in use, not saving
de: Der Pfad '%s' wird schon benutzt, kann nicht speichern

en: The path to the (host's) package cache
de: Paketencache-Pfad (im 'Host'-Dateisystem)

en: The root directory of the Arch installation to larchify
de: Das Root-Verzeichnis der zu larchifizierenden Arch-Installation

en: The ssh host keys will be pre-generated
de: Die ssh-host-Schlüssel werden vorgeneriert

en: The system to be compressed must be installed and ready.
de: Das System zum Komprimieren muss schon installiert und fertig sein.

en: The unencrypted root password for the live system
de: Das unverschlüsseltes 'root'-Passwort für das Live-System

en: The volume label is too long. Use the default (%s)?
de: Das Volume-Label ist zu lang. Die Voreinstellung (%s) verwenden?

en: There are no profiles which can be deleted - all are in use
de: Kein Profil kann gelöscht werden - alle werden gebraucht

en: There are no projects which can be deleted
de: Kein Projekt kann gelöscht werden

en: This application must be run as root
de: Diese Anwendung muss als 'root' ausgeführt werden

en: This button switches to the documentation viewer
de: Dieser Knopf wechselt zur Dokumentationsanzeige

en: This button switches to the log viewer
de: Dieser Knopf wechselt zum Protokoll-Anzeige

en: This folder will be copied
    to build the user's home folder:
de: Dieser Ordner wird kopiert
    um den Home-Ordner des neuen
    Benutzers zu erstellen:

en: This will start the installation to the set path
de: Zum Starten der Installation zum eingestellen Pfad

en: To save time it may be possible to reuse glibc locales from a previous run
de: Um Zeit zu sparen, könnte es möglich sein, die glibc-locales von einemfrüheren Ablauf zu verwenden

en: Tweak Installed Packages
de: Installierte Pakete ändern

en: Undo
de: Rückgängig

en: Update / Add a package from a package file using pacman -U
de: Ein Paket von einer Paketdatei mittels pacman -U aktualisieren / installieren

en: Update / Add package    [-U]
de: Paket aktualisieren/installieren  [-U]

en: Use GRUB as bootloader
de: Verwende GRUB als Bootlader

en: Use a directory within the filesystem
de: Ein Ordner im Datei-System verwenden

en: Use a system on a mountable device
de: Einhängbares Gerät als Systemquelle verwenden

en: Use a system on an 'iso' file
de: 'iso'-Datei als Systemquelle verwenden

en: Use chroot
de: 'chroot' verwenden

en: Use chroot for build
de: 'chroot' verwenden

en: Use chroot for build (default when -S not specified)
de: chroot verwenden (die Voreinstellung, wenn kein -S angegeben)

en: Use project repository list
de: Projekt-Paketquellenliste verwenden

en: Use syslinux (partition) or isolinux (CD/DVD) as bootloader
de: Verwende syslinux (Partition) oder isolinux (CD/DVD) als Bootlader

en: Use the isolinux bootloader (the default is GRUB)
de: Den isolinux-Bootlader verwenden (Voreinstellung ist GRUB)

en: Use the larch installation for the build process
     - the default should be alright in most cases
de: Die larch-Installation für den Erstellungsprozess verweden
     - die Standardeinstellung sollte in den meisten Fällen richtig sein

en: Use the partition's UUID to find it
de: Partition-UUID zum Identifizieren verwenden

en: Use the partition's label to find it
de: Partition-Label zum Identifizierung verwenden

en: Use the partition's name (/dev/sdb1, etc.) to find it
de: Partition-Bezeichnung (/dev/sdb1, usw.) verwenden um sie zu finden

en: Use the syslinux bootloader (the default is GRUB)
de: syslinux-Bootlader verwenden (Voreinstellung ist GRUB)

en: Use the system prepared within the larch build directory
de: Das von larch erstellte System im Arbeitsordner verwenden

en: User accounts
de: Benutzer

en: User-Name
de: Benutzername

en: View Log
de: Protokoll Zeigen

en: Volume Label:
de: Medium-'Label':

en: Volume label (clear to use default):
de: Volume-Label (leer, um die Voreinstellung zu übernehmen):

en: Volume label for boot iso (default %s)
de: 'Volume-Label' für Boot-iso (Voreinstellung %s)

en: Volume label for boot partition (default %s)
de: Volume-Label für Bootpartition (Voreinstellung %s)

en: Volume label for iso (default '%s')
de: Volume-Label für iso (Voreinstellung '%s')

en: WARNING:
      You seem to have installed a package containing modules
    which aren't compatible with your kernel (see log).
    Please check that this won't cause problems.
    Maybe you need the corresponding package for your kernel?
    
        Continue building?
de: WARNUNG:
      Es ist anscheinend ein Paket installiert worden, das Kernel-Module
    enthält, die mit dem installierten Kernel nicht kompatibel sind
    (siehe Protokoll).
    Bitte überprüfen, ob dadurch Probleme entstehen.
    Vielleicht müsste das entsprechende Paket für den vorhandenen Kernel
    installiert werden?
    
        Verfahren fortsetzen?

en: WARNING:
    %s
        Continue building?
de: WARNUNG:
    %s
        Verfahren fortsetzen?

en: Without package 'cdrkit' (or 'cdrtools') you will
    not be able to create CD/DVD media
de: Das Paket 'cdrkit' (oder 'cdrtools') ist für die
    Herstellung CD/DVD-Medien notwendig

en: Without package 'eject' you will have problems
    using CD/DVD media
de: Das Paket 'eject' ist beim Einsatz CD/DVD-Boot-Medien
    sehr sinnvoll

en: Without package 'syslinux' you will not be able
    to create syslinux or isolinux booting media
de: Das Paket 'syslinux' ist für die Herstellung
    syslinux und isolinux Boot-Medien notwendig

en: Working Profiles
de: ArbeitsProfile

en: Write the larch medium
de: larch-Medium Erstellen

en: Write to partition
de: Partition beschreiben

en: You can choose between GRUB and syslinux/isolinux as bootloader
de: Man hat die Wahl des Bootladers zwischen GRUB und syslinux/isolinux

en: You must specify the partition to receive larch
de: Die Partition für das larch-System muss angegeben werden

en: You must specify the source partition
de: Die Quellpartition muss angegeben werden

en: You must specify which operation to perform:
de: Die auszuführende Operation muss angegeben werden:

en: _yes|_no
de: _ja|_nein

en: iso build failed
de: iso-Erstellung schlug fehl

en: larch (%s) seems to be running already.
    If you are absolutely sure this is not the case,
    you may continue. Otherwise you should cancel.
    
    Shall I continue?
de: larch (%s) scheint schon aktiv zu sein.
    Wenn du wirklich sicher bist, dass das nicht der Fall ist,
    darfst du fortfahren. Sonst abbrechen.
    
    Fortfahren?

en: larch iso images
de: larch iso-Dateien

en: larch system source:
de: larch-Quelle:

en: larchified system
de: larchifiziertes System

en: larchify-process completed
de: Larchifizierung abgeschlossen

en: pacman cache directory (default /var/cache/pacman/pkg)
de: pacman Cache-Ordner (Voreinstellung /var/cache/pacman/pkg)

en: syslinux is only supported on vfat
de: syslinux steht nur auf vfat zur Verfügung

en: usage: %%prog [options] %s [packages]
de: Anwendung: %%prog [Optionen] %s [Pakete]

en: usage: %prog [options]
de: Anwendung: %prog [Optionen]

en: usage: %prog [options] partition (e.g. sdb1)
de: Anwendung: %prog [Optionen] Partition (z.B. sdb1)
